Татьяна | 2017-08-20 23:01:16

Чувство полноты в желудке

Здравствуйте. У меня вопрос. Что делать, у меня диабет первого типа. Болею год, но сегодня у меня ощущение полноты в желудке уже 6 часов. Есть небольшая отрыжка. Кушать не хочу, пью сейчас воду. Выпила 4 таблетки панкреатина. А ничего. Сахара скачут, должна лечь в больницу чтоб поменяли инсулины. Но пока нет возможности. Скажите что ввпить чтоб легче стало?

Ответы врачей 1

Дейнеко Карина Александровна
диетолог, семейный врач
Адрес: Комплекс TSARSKY City Resort
Телефон: +38 0662122747
Добрый день! В Вашем случае важно чтобы схему лечения, питание согласно показателям глюкозы и инсулина составлял врач индивидуально и после личной консультации и результатов анализов. Из общих рекомендаций: исключите из рациона весь рафинированный сахар и продукты, который его содержат (вся промышленная выпечка, печенье, торты, конфеты, сладкие йогурты и творожки, соусы и кетчупы, майонез, каши быстрого приготовления, консервация); избегайте фруктов с высоким гликемическим индексом и большим содержанием фруктозы (бананы, виноград, инжир, арбуз, дыни, сладкие сорта груши, хурма, финики). Питайтесь дробно 5-6 раз в день небольшими порциями по 200-250г через 2,5-3 часа, таким образом не нагружая поджелудочную железу и печень. Отдавайте предпочтение щадящим методам готовки (на пару, тушение, запекание, в отварном виде). Вам полезны каши из цельного зерна - источник витаминов группы В и медленных углеводов, которые так важны при сахарном диабете; нежирное мясо домашней птицы, кролика, орехи, белая морская рыба, морепродукты, яйца, а вот кисломолочные продукты - умеренно. Помните, что при сахарном диабете крайне не полезно, а даже опасно заменять сахар фруктозой или синтетическими сахарозаменителями. Желаю Вам здоровья и удачи!