Марина | 2017-08-21 10:25:09

Железодефицит

Здравствуйте.Сдавала кровь на анемию.Железо 8.65 трансферин 3.27 насыщ.трансф. 10.5 ферритин 13.Что можно сказать.Спасибо. .

Ответы врачей 1

Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75

Доброе утро, Марина! Можно сказать железодефицит.

Минимальный курс лечения анемии должен составлять не менее 3 месяцев, ибо надо не только гемоглобин подтянуть, но и депо железа в организме наполнить.

Препарат железа должен назначаться в дозе 1-1,5 мг элементарного железа на кг веса. Предпочтительно принимать препарат железа за 2 часа до еды, при плохой переносимости такого режима можно принимать во время или после еды, всасывание несколько снизится, но переносимость значимо улучшится.Я бы расмотрел МАЛЬТОФЕР или СОБИФЕР.

Обсудите тему еще и с терапевтом офф лайн.