Оксана | 2017-08-22 11:46:57

ЭКО с донорской яйцеклеткой.

Здравствуйте! Мне предстоит ЭКО с донорской яйцеклеткой, и я бы хотела узнать: 1) Я правильно понимаю, что это будет ребенок мужа и донора? 2)И какова вероятность, что ребенок будет похож на донора?

Ответы врачей 1

Гирич Валерия Александровна
репродуктолог
Адрес: г. Киев, Украина, центр "Мини-Эко"
Телефон: +380667679108
Здравствуйте! Да, это будет ребёнок мужа и донора, т е, генотипически и фенотипически. Будет похож на мужа и донора, на своих генетических родителей. Потому важно выбрать донора, подходящего вам внешне и по группе крови, если вы не планируете говорить ребёнку особенности его рождения. Но вынашивать будете вы. И кормить грудью - также. Потому у вас не возникнет ощущения "чужого ребёнка". Также, схожесть людей не ограничивается чертами лица и телосложением, очень важную роль играет мимика, движения, привычки. А это все ребёнок берет от окружения, от родителей и близких людей. Наверное, вы замечали как похожи становятся супруги после количества прожитых лет рядом ;)