Юрий | 2017-08-22 22:39:39

"Темное пятно" слизистой

Добрый день! Я переболел пневмонией, вылечился за неделю, но покашливание не проходило долгое время и температура держалась 36.8-37 где-то месяц два. Разные врачи много раз брали анализы, рентгены легких, мокроту и т.п. но найти ничего им не удалось даже в динамике все было чисто, легкие чистые никаких проблем с ними нет, до момента пока я не прошел бронхоскопию легких, где обнаружили проблему с бронхами. У меня обнаружили темные пятна в легких, хотя я и не болел никогда туберкулезом, занимался спортом, вел здоровый образ жизни. В самом заключении написано следующее "Темное пятно" слизистой под ВГЛУ (трудно разобрать почерк) BIO (трудно разобрать почерк) слева. Бугориовые изменения BIO слева. ФБС ч.з 6 мес. Я обратился к фтизиатру, он сказал это не лечится и отправил домой сказав просто что нужно каждые пол года проверяться, и запретил заниматься спортом. Скажите пож-та действительно это не излечимо? и что для профилактики в этом случае мне нужно делать, так как мне никаких лекарств не рекомендовали, сказали если заболею тогда уже приходить. Спасибо!

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80

Здравствуйте. К сожалению, описанных Вами данных недостаточно для определения причин изменений в бронхах. В настоящее время, в вашей ситуации,  данных, свидетельствующих об активном туберкулезе - нет. Вам следует прислушаться к рекомендациям фтизиатра и провести повторное исследование через 6 месяцев. Если у Вас остались вопросы, позвоните пожалуйста на нашу Горячую линию по вопросам ВИЧ/ТБ по номеру 0800503080 с 8:00 до 16:00, и мы постараемся Вам помочь.