Наталья | 2017-08-24 20:05:32

Консультация какого врача для меня наиболее важна, согласно симптомов и результатов обследований, кардиолога или невропатолога?...

Здравствуйте! Женщина 46 лет, вес - норма. Неврологические симптомы - беспокоят головокружения, шаткость при ходьбе, головные боли, чувство онемения рук (больше левой руки) и левой ноги, онемение рук во сне, слабость в ногах, боль в позвоночнике и суставах, шум в ушах, нарушение равновесия. Кардиологические симптомы - сжимающая боль за грудиной и шее (ощущение, будто шею что-то сжимает) с иррадиацией в левую лопатку, онемение левой руки, длительность 3-15 минут; бывает 3 раза в неделю, бывает ежедневно; при значительном повышении АД, при умеренной физической и эмоциональной нагрузке, а иногда и в покое; помогает "Нитроглицерин", купирует боль за 1-3 минуты, но только вначале возникает распирающая довольно выраженная головная боль, где-то через 20-30 минут головная боль прекращается, остается чувство распирания в сонных артериях продолжительностью до 2-х часов. В ночное и вечернее время аритмия. Бывают приступы тахикардии, длятся несколько минут, бета-блокаторы не принимаю из-за резких перепадов пульса. АД стойко повышено, часто кризы, на фоне ежедневного приема "Лозап 50" иногда вместе с "Ипамид". Узнала о повышении АД после 22 лет. Неврологические симптомы (позвоночник) - выраженная боль, скованность и онемение в месте компрессии (Th8 позвонок), распространяющаяся на шейный отдел позвоночника и доходит до поясничного отдела позвоночника, и днем и ночью те же самые симптомы. Проблемы с позвоночником с 20 лет. В анамнезе гипертоническая б-нь 2 ст. (АД повышается в диапазоне 145-186/до 110 мм рт. ст., бывают кризы 197-201/до 116 мм рт. ст.; недостаточность мозгового кровообращения в ВББ на фоне остеохондроза ШОП (4 протрузии, лордоз выпрямлен, остеофиты, признаки деформирующего артроза, дегидратация - МРТ, спондилоартроз унковертебральных сочленений - рентген) и остеохондроза ГОП (компрессия Тh8 позвонка; остеофиты, сужение межпозвонковых щелей Тh7-8; 10-11 - рентген); повышен паратгормон; на МРТ ГМ - выраженные очаговые изменения обеих гемисфер, более выраженные субкортикально. БИОХИМИЯ: Липопротеиды низкой пдлотности (ЛПНП) - 3.79 ммоль/л (3.37 - 4.12 - погранично-высокий уровень); Липопротеиды высокой плотности (ЛПВП) - 1.55 ммоль/л (1.15 - 1.68 - условный риск); Холестерин - 5.49 ммоль/л (5.2 - 6.2 - условный риск); Мочевина - 2.1 ммоль/л (2.76 - 8.07); коефициент атерогенности (КА) - 2.54 Од (до 3.0); печеночные, почечные показатели, глюкоза - норма. Но показатели КЛИНИЧЕСКОГО АНАЛИЗА КРОВИ меня "удивили" (отклонения - эритроциты (RBC); средняя концентрация гемоглобина в эритроциты (МСНС); лимфоциты; моноциты; базофилы): Эритроциты (RBC) - 4.93х10^12 клітин/л ( 3.7-4.7); Средняя концентрация гемоглобина в эритроциты (МСНС) - 31.8 г/дл (32.0 - 36.0); Лимфоциты (на 100 лейкоцитов) - 15.9% (19-37); Лимфоциты (абс.) - 0.85х10^9 кл./л (1.18–3.74); Моноциты (на 100 лейкоцитов) - 10.3% (3-10); Базофилы (на 100 лейкоцитов) - 2.1% (0.0 - 1.0); Базофилы (абс.) - 0.11х10^9 кл./л (0.01 – 0.08). ХОЛТЕРОВСКОЕ МОНИТОРИРОВАНИЕ ЭКГ: Средняя ЧСС - 76/м. ЧСС в пассивный период - 65/мин., в активный период - 82/м. Циркадный индекс - 1.26. Тахикардия (>110) - 46 мин. 44 сек. (3.6%); максимальная ЧСС - 187 уд./мин. (в 9:50:04); минимальная ЧСС - 50 уд./м. (в 8:54:15); Аритмия (21 мин. 23 сек.) 1.7%. QRS: Желудочковых - 1313 (1.3%), Наджелудочковых - 77 (0.1%), Непригодных - 4372 (4.4%). Минимальная R-R - 147, максимальная R-R - 3475. Минимальная R-R (NN) -207, максимальная R-R (NN) - 1582. Синусовый ритм с частотой 52 в ночное время, днем от 62 до 98 уд./мин. Редкие одиночные предсердные и монофокусные желудочковые экстрасистолы (2-й класс по Лаону). На протяжении суток независимо от частоты синусового ритма, регистрируется разноамплитудность, полиморфность и сглаженность зубца Т. На Холтере в 2017 г. лишь найдено "разноамплитудность, полиморфность и сглаженность зубца Т". На Холтере 2016 г. зарегистрировано "на фоне синусовой тахикардии депрессия сегмента ST 0,5-1 мм" + "раноамплитудность и полиморфность зубца Т". Максимальная ЧСС 187 уд./мин. была при очень незначительной физической нагрузке (дома, шла, почувствовала толчок в области сердца, сильное сжатие в груди, головокружение, шаткость походки). Осталось пройти ЭКГ. Подскажите, пожалуйста, консультация какого врача для меня наиболее важна, согласно симптомов и результатов обследований, КАРДИОЛОГА или НЕВРОПАТОЛОГА? Или лучше будет проконсультироваться с каждым специалистом? В нашей поликлинике (ныне ЦПМСП) нет кардиолога, пойду в частную клинику. Риск приема "нитроглицерина" при недостаточности мозгового кровообращения? Спасибо за консультацию!

Ответы врачей 1

Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Добрый вечер, Наталья. Я бы начинал с разбора кардиологического аспекта темы. Как несущего наибольший судьбоносный потенциал. Посетите кардиолога, эндокринолога, выполните тредмил-тест. Паралельно можем вести заочное обсуждение. Для этого предлагаю сначала созвониться, потом обсудим,  как отправить все данные обследования. Например, мне мало что говорит фраза "паратгормон повышен". Надо видеть цифру. Не так ли?  Очаги в мозге тоже хорошо бы видеть. Диск с МРТ есть?