Тамара | 2017-08-27 10:57:54

Травма бедра

Добрый день! У моей мамы, ей 60 лет, травма бедра в результате падения три дня назад. Её вес более 100 кг, поэтому спуститься она не может по ступенькам, поехать в травмпункт и сделать рентген нет возможности. Отек справа в районе бедра, нога правая тоже отекла, синяки на ноге, сильные боли. Даем ей обезболивающие, мажем долобене. Что можно ещё сделать, какие лекарства нужны? Возможен ли вызов врача на дом, есть ли смысл без рентгенснимка?

Ответы врачей 2

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

Нужны профилактика пролежней, застойной пнемонии, тромбоэмболии! В каком объеме, решает врач по результатам осмотра.

Врача на дом смысл вызвать есть, травматолога. Без рентгпна смысл тоже есть. Хотя он скорее всего назначит рентген. Но смысл есть даже так.

Можно вызвать платную "перевозку/транспортировку боллных" и отвезти маму на травмпункт. Не знаю, есть ли бесплатная перевозка. Можно вызвать скорую, которая свозит на травмпункт, а может и обратно (хотя тни, вроде, обратно не обязаны) и позаботиться о друзьях, которые помогут спустить маму вниз и поднять наверх на обратном пути на носилках (носилки на скорой есть). Большой риск перелома шейки бедра, который требует операции. Промедление грозит пролежнями и т.п., который делают дальнейшую операцию не вожможной до заживления , что может занять многие месяцы

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Смысл в очном осмотре травматолога в любом случае есть, хотя для окончательного диагноза в большинстве случаев требуется рентгенография. Конт тел 067 408 21 27.