Анна | 2017-08-28 18:50:03

Вакцинация

Добрый день. Моему сыну 2,9. Мы сделали вовремя по графику 2 вакцины АКДС, и был большой перерыв. Сейчас собираемся идти в сад и решили сделать третью прививку АКДС, в поликлиниках она отсутсвует, но есть вакцина АДС, та что без коклюша. Мы им не болели. И у меня стал вопрос можно ли нам делать такой вид вакцины АДС заместь АКДС? И какую нужно будет делать ревакцинация. Спасибо за ответ)

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.

Добрый день, ребенку необходимо получить 4 вакцины от коклюша, чтобы сформировался иммунитет к этой инфекции. Вам нужно использовать компексную прививку, которая этот компонент содержит, поскольку отдельной прививки от коклюша нет.