Оксана | 2017-08-30 09:49:54

Бешенство

Добрый день. Ситуация такая. Один день назад я шла с работы и разговаривала по телефону. Увидела женщину с собакой. И отошла в сторону. Собака была на привязке но без намордника. Собака меня хапнула за ногу. Я была в джинсах, они не порваны, только есть маленькая затянулось ткани , скорее всего от зуба. Но на джинсах было видно мокрое пятно. Так как укуса или прокуса не было то я просто ушла домой. Но уже дома я обнаружила что под тем местом где было пятно (не знаю наверняка от слюны или из носа) была царапина. Царапина моя, это ранка от удаления вросшего волоса.но ранка уже была затянутая. Не свежая. Сегодня я нашла эту женщину с собакой, она говорит что собака у нее привитая, здоровая, и что у нее двое детей дома. Так что все хорошо. Но на мою просьбу показать веткнижку она не среагировала. Вопрос в следующем, могла ли теоретически слюна пройти через джинсы? Была у двоих врачей. Один сказал вообще не парится так как собака домашняя а источников заражения у нас в городе нет. А второй сказал через 10 дней посмотреть на собаку. Жива ли она. Вакцинировать отказались. Спасибо

Ответы врачей 2

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

Я очень трепетно отношусь к вопросу бешенства и считаю, что нужно перестраховаться, т.к. бешенство достаточно заразная инфекция и достаточно ослюнения микроповреждения, хотя и вакцина от бешенства не самая безвредная. Многое зависит от региона, где вы живете (есть более и менее опасные по бешенству регионы), от того, действительно ли привита собака и когда (прививка действует только год, и каждый год она должна перепрививаться - я думаю, если обратиться в санстанцию или подобную организацию, то можно будет как-то с хозяйки стребовтаь справку или просто ей сказать, чтоб показала). Программа минимум - смотреть за собакой 10 дней, чтоб была жива и здорова, вопрос о прививке нужно решать в антирабическом центре или травмпункте в завивисмости от эпидемиологической ситуации в регионе, от наличия справки о привиках и т.п. - она все таки может быть показана, особенно если собака окажется все таки не привита или регион по бешенству неблагоприятный (вроде, Харьковская область, Запорожье, и где-то на побережье в этом году самые неблагоприятные районы, по другим областям не скажу). К тому же я слышал, что сейчас привиок крайне не хватает, поэтому стоит позаботиться как минимум о том, чтоб узнать, где они есть. Окончательное решение принимает рабиолог или травматолог травмпункта по месту обращения или укуса.

Прививку от бешенства в неблагоприятном по этой инфекции регионе при отсуствии привики у собаки иногда делают, даже если просто собака руку облизала, а если бешенство в регионе длительное время отсутствует, собака привита и за ней можно наблюдать 10 дней, то в прививке могут и отказать даже в случае укуса. Но есть и множество промежуточных ситуаций. Поэтому решение может принять только рабиолог (лучше, т.к. имеет больше знаний по этой инфекции и эпидобстановке) или травматолог травмпункта.

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Добрый день. Если это собака действительно домашняя то вероятность того что у нее бешенство очень мала. Ваша ранка не свежая и уже успела зажить. Поэтому вероятность того что собака моет заразить вас бешенством в этом случае минимальна.