Оксана | 2017-08-31 13:35:02

Перелом локтевого сустава.

Здравствуйте, 5.07.16 года мой сын упал с дерева диагноз перелом мыщелка левого плеча со смещением. Была проведена операция. На сегодняшний момент движение в локтевом суставе полностью не востановилось..неоднократно проходили физ процедуры. на 31.08.17 сегодняшний момент разгибание 140 сгибание 40 мы продолжаем разрабатывать локтевой сустав. делаем упражнения каждый день. На последнем снимке врач сказал что мешает нарост на кости. .Скажи что с этим можно сделать и что можете порекомендовать в нашем случае? спасибо !

Ответы врачей 2

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Нереально в подобных случаях дать обоснованные рекомендации заочно. Конт тел 067 408 21 27.
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

Если дело действительно в наросте и удалить его возможно (если риск оправдан - иногда удалить нарост возможно, но очень большой риск травмы нерва или еще бьольшей контрактуры после операции - тогда лучше не трогать), тогда удалять нарост и сразу же начинать разработку. Но часто дело просто в том, что локтевой сустав в приницпе хуже всего разрабатывается и остаточная контрактура остается довольно часто. А про нарост врачу иногда приходится говорить, чтоб как-то объяснить проблему пациенту, который уж сильно напирает с вопросами (я не в коем случае не про вас, но такое тоже часто возможно). Поэтому если "нарост" - это просто очень гипотетическая причина контрактуры, то оперировать не стоит. В любом случае заочно на этот вопрос ответить нельзя. Нужно видеть руку, снимки и т.п.