Роман | 2017-08-31 16:31:44

Туберкулез

Здравствуйте ! Мой брат Николай болел туберкулезом, лечился около 3 лет. С ним проживает моя мама и еще один брат. Со слов мамы (она следила за его лечением) он полностью излечился, даже снят с учета и вроде как не представляет опасности. Уже с момента выздоровления прошло 3 года. Мама и брат которые живут с ним по сей день ежегодно сдают флюорографию которая показывает что они здоровы. Я у них дома с тех пор не бывал, но с мамой общаемся в других местах в том числе в помещениях. Суть проблемы. Моя жена сильно ограничивает общение моей дочери с моей мамой (внучки с бабушкой). Приводит такие аргументы: 1) Туберкулез неизлечим 2) Не будучи сам больным человек может являться носителем инфекции. 3) Не будучи сам больным человек может принести заразу на своей одежде и заразить другого. Некоторые детали: У моей дочери ДЦП - то есть она несколько ослаблена по сравнению с обычными людьми и вторую прививку против туберкулеза мы ей не делали на основании медотвода. Ходит только с поддержкой за одну руку. Общаться в внучкой моей маме жена позволяет только на улице в ее присутствии. Т.е видятся редко, общаются редко. Мама обижается на нас. Дочка тоже хочет чаще общаться с бабушкой. Я бы хотел чтобы она к нам и домой могла приходить хоть иногда. У нас с женой из за этого кофликты. Помогите разобраться. Представляет ли угрозу туберкулеза общение моей мамы с моей дочерью?

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80

Здравствуйте. Необходимо помнить, что источником заражения туберкулезом является человек с активной формой туберкулеза (очагово-инфильтративными изменениями в легких, выделением микобактерий туберкулеза с мокротой). В описанной вами ситуации в настоящее время отсутствует источник туберкулеза (ваш брат 3 года назад вылечился от туберкулеза, контактные с ним лица также здоровы, судя по результатам их рентгенограмм). Поэтому никакого риска заразиться туберкулезом нет. Ваша дочь может беспрепятственно общаться со своей бабушкой (вашей матерью) и своими дядями (вашими братьями).