Марина | 2017-08-31 21:57:10

Удалять ли пластины

Добрый день! Мне 33 года. В марте 2016 года в результате ДТП получила двойной перелом: закрытый оскольчатый перелом лучевой кости с/3 со смещением, перелом локтевой кости с/3 со смещением левого предплечья. Был произведен остеосинтез накостной титановой пластиной с угловой стабильностью на обеих костях. Кости срастались довольно долго - около полугода. На данный момент прошло полтора года после операции и хотелось бы понять удалять ли пластины? Мой врач говорит, что показаний к этому нет и это просто дело желания. Но я боюсь, что это все-таки инородное тело. Особого дискомфорта они не приносят, но ощущаются, одна пластина прощупывается под кожей. Что бы Вы посоветовали?

Ответы врачей 2

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27

Лучше удалить.

Шепета Олег Игоревич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, Клиника «Медиком», Клиника  «Добробут»
Телефон: клиника Добробут: 067 219 5 202, 044 490 5 202 , клиника «Медиком» - 1555 5037777.
Абсолютных показаний удаления металлофиксаторов (тем более титановых) нет, особенно, если не было осложнений послетравматического периода. Ваш врач категорически прав при формулировке рекомендаций - это дело желания, лучше не выразишься