Анжела | 2017-09-01 21:02:09

О чем говорит повишение "Антімікросомальні тіла"

Здравствуйте, доктор. Планируем второго ребенка, 4 года назад был тиреотоксикоз - пролечила. Сейчас сдала анализ крови. Тиреотропный гормон(ТТГ) - 1.24 . ТироксинТ4вильный 1.26. "Антимікросомальні антитіла" (АМС тіреоїдна) 298.874 МО/мл (при норме до 10) Скажите пожалуйста, о чем говорят эти анализы? Возможно ли планирование беременности при такиз анализах или лучше подождать и планировать после лечения?Спасибо!

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! В настоящее время функциональное состояние щитовидной железы в норме. Для оценки состояния иммунной системы (а ее нарушения - основная причина тиреотоксикоза) рекомендую проверить уровень антител к рецептору ТТГ и содержание витамина D в крови (необходимо поддерживать в рамках 30-50 нг/мл). При нормальном уровне антител к рецептору ТТГ можно планировать беременность.