Юлия | 2017-09-02 15:54:20

Тромбофилия и беременность

Здравствуйте, уважаемый Валерий Петрович. Меня зовут Юлия, у меня долгожданная беременность 8 недель после ЭКО. На момент подсадки эмбриона были следующие показатели: Д-димер -145, РФМК - 5,0 , коагулограмма - норма. На 3-ей неделе: Д-димер - 145, РФМК- 7,5, коагулограмма - норма ( кроме MHB/INR) - 1.07 нА 6-й неделе: Д-димер - менее 50, РФМК - 7,5, коагулограмма ( норма, кроме Тромбиновое время - 13 сек.) 8-я неделя: Д-димер - 56, РФМК - 12, коагулограмма - норма. До подсадки и в течение 1,5 месяца колола фраксипарин 0,3 п/к 1 раз в день. Но РФМК не снижался, как видно в динамике. Доктор посоветовала перейти на клексан 0,2 - 1раз в день. Скажите, правильное ли назначение?Что посоветуете Вы для сохранения беременности? Если ехать к Вам на консультацию очную, какие должны с собой быть анализы? Благодарю заранее за ответ!

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42

Такого объема исследований не достаточно, чтобы назначать и адекватно контролировать терапию  И могут быть вопросы к лаборатории. РФМК увеличился более чем в два раза, а коагулограмма никак не реагирует. Сомнительно. Заочно я терапию не комментирую и не рекомендую. Валерий Вознюк.