Ирина | 2017-09-03 16:32:46

нужна консультация

Добрый день, Михаил Юрьевич. Я иногородняя, приехала на консультацию лично к Вам. Возраст 51год. Результаты УЗИ: Капсула ЩЖ ровная. четкая, прослеживается на всем протяжении. Размеры: Правая доля: 64х26х27мм. Объем доли 21, 52 см. куб ( подозреваю что в расчетах имеется ошибка ). Левая доля: 58х23х20мм. Объем доли 12, 77 смю куб. Перешеек : 8,8 мм. Контуры-ровные, четкие. Паренхима-зернистая. Эхогенность-обычная. При ЦДК васкуляризация-обычная. Дополнительные обследования- выявлены: в правой доле анэхогенное образование овальной формы 17,6х14,7мм, с четкими ровными контурами, неоднородное за счет эхогенной ячеистой структуры, при ЦДК перинодулярным кровотоком, в режиме МicroPure со светящимися точками в структуре внутреннего образования, в режиме ASQ темно-красного цвета плотностью 117 кв.см; рядом изоэхогенное образование округлой формы 13,3х11,5м, неоднородное за счет анэхогенных участков, в режиме ЦДК с перинодулярным кровотоком, в режиме MicroPure микрокальцинатов не выявлено, в режиме ASQ желто-зеленого цвета, пплотностью 137кв.см, рядом с ним такого же характера образование 8,4х7,8мм. В центре доли-анэхогенное образование округлой формы 11,8х9,9мм, с четкими ровными контурами, неоднородное за счет внутренних пристеночных гиперэхогенных включений, в режиме ЦДК с перинодулярным кровотоком, в режиме MicroPure со светящимися точками в пристеночных включениях, в режиме ASQ темно-красного цвета,плотностью 112кв.см. В перешейке гиперэхогенное образование 7,4х4,6мм. В левой доле анэхогенное овальное образование 27х14,2мм, с четкими ровными контурами, неоднородное за счет мелких гиперэхогенных включений, при ЦДК с перинодулярным кровотоком, в режиме MicroPure без микрокальцинатов, в режиме ASQ темно-красного цвета, плотностью 151кв.см. Рядом изоэхогенные образования: 12,6х12,9мм и 9,3мм в диаметре, при ЦДК аваскулярные, в режиме MicroPure , без микрокальцинатов, в режиме ASQ желто-красного цвета, плотностью 12кв.см. По передней и боковой поверхности шеи с 2-х сторон увеличенных и изменных лимфоузлов не найдено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхопризнаки очаговых изменений структуры щитовидной железы-THIRADS 2. Размеры щитовидной железы больше возрастной нормы. РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗОВ: Т4 св.- 1,19(норма 0,93-1,7); Т3 св.- 2,89 (2,0-4,4); АТПО - 13,85(до 34,0); ТТГ 1,99(0,27-4,2); ТГ 152,5(3,5-77,0); Кальций иониз.1,45(1,16-1,32). Подскажите пожалуйста, возможно ли при таких показаниях на данный период обойтись без операции. Заранее, благодарю за ответ.

Ответы врачей 1

Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
Раз приехали, то лучше показаться, сделать УЗИ у нас, скорее всего пункционную биопсию и затем принимать решение.