Татьяна | 2017-09-03 21:15:23

Состояние кожи до беременности и после

Может вопрос и не к Вам, а к другому специалисту. Перенаправьте. Кожа жирная, переболела демодекозом, пористая, шрамы от прыщей и ямки от чёрных прыщиков постоянные, постоянно засорены. Понятное дело нужен уход и т.д. Вопрос у меня другого характера. Когда ходила беременная и год грудного вскармливания, то кожа стала просто отличной, не жирнела, и не сухая. Не было воспалений, чуть ли не ровная. То же и к волосам и ногтям относится. А сейчас все возвращается как до беременности. Получается , это гормональное? Можно ли какими-либо препаратами добиться и поддерживать чистую кожу или это нагрузка для организма?

Ответы врачей 2

17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Угревая болезнь или розовые угри зависят от физического, психического и гормонального здоровья (нездоровья) организма. Если больше зависит от гормонов (тестостерона), то их можно нейтрализовать антагонистами (напр., эстрогенами). В последствии, зачастую, это чревато напр., снижением либидо и возможностью получать оргазм... . Не лучше ли естественным путём реализовывать гиперандрогению?
Шарапова Дарья Александровна
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Днепровская набережная, 23, Главный врач центра эстетической медицины "Goravsky"
Телефон: 8044 220 47 17
Добрый день. Да, акне в большинстве случаев связано именно с гормональными изменениями. Вам необходимо сдать гормональную панель включающую показатели функции яичников, щитовидной железы, надпочечников и гипофиза. Назначить ее и объяснить в какой день цикла может гинеколог или дерматолог. Основываясь на полученных данных уже назначать соответствующее лечение. Обычно, пока мы ожидаем анализов и консультации гинеколога, назначается наружная терапия кожи. Но для этого тоже нужно увидеть кожу и собрать более полный анамнез. Удачи! Не болейте!