Дмитрий | 2017-09-07 08:29:37

Полип в желчном пузыре

Добрый день, 01,09,2017 проходил УЗИ брюшной полости, и в желчном пузыре в области шейки обнаружили полип 4,2мм, обратился, к терапевту, говорит ничего страшного, вылечить не получиться, только операция, так что пока что ничего не делай, но меня это настораживает, в интернете прочитал, что возможно вылечить медикаментозно???, так ли это ??? Заранее благодарен..

Ответы врачей 1

Путренко Людмила Викторовна
гастроэнтеролог
Адрес: г. Киев, МЦ "Into-Sana", ул. Раисы Окипной, 4б
Здравствуйте! Наличие полипа в желчном пузыре не является показанием для оперативного лечения, если только он не растет быстро. Принимайте по 10 дней каждого месяца любые желчегонные препараты на протяжении 6-12 месцев, хорошо принимать урсодезоксихолевую кислоту из расчета 10 мг на 1 кг веса- всю дозу после ужина. Делать контрольное УЗИ 1 раз в 6 месяцев.