Анна | 2017-09-07 15:47:28

Спрашивала у Вас о информативности УЗИ

Добрый день.Спасибо большое за ответ,по поводу информативности УЗИ тазобедренного сустава у взрослого! У меня просто недопонимание с врачем ортопедом к которому обратилась после прохождения УЗИ тазобедренных суставов. Мне 21 год,и после травмы в тренажёре,почти год назад начались сильные боли.В апреле делала МРТ таз.бедренных суставов и оно показало "умеренный синовит",врачи (ревматолог и ортопед) сказали сдать анализы на ИППП (по их мнению только инфекция могла вызвать синовит) .Все анализы оказались отрицательными и врачи развели руками((( А боли весь год не проходят ни на минуту....и вот спустя 5 месяцев(после МРТ) я пошла на УЗИ,что б получить "свежую" информацию (на МРТ средств нету (( ).УЗИ снова подтвердило синовит(синовиальная жидкость 8мл),но ещё показало на правом суставе (больше боли и ограничения в движение чувствую там) -тендит повздошно-большеберцового тракта -и хрящевая часть головки бедра 0.88 ,а как сказал сонолог "хрящ в норме должен быть 2мм" Обратилась с этим к частному ортопеду-травматологу,а он даже не смотрела УЗИ сказал,что оно не может быть информативным для взрослого(( и смотрел только заключение МРТ, соответственно говорил только за синовит....сказал МРТ ж не показало остального...так уже 5 месяцев прошло... Вот такая проблема((

Ответы врачей 4

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

Звоните, приходите, постараюсь разобраться. НО! синовит т.б.сустава у взрослого - это обычно вторично. Первично должна быть какая-то проблема еще. Но она может быть функциональная и анатомических нарушений на МРТ может не быть. Если нет структурных грубых нарушений - это прекрасно. Остальное или вылечится или само пройдет). Не всегда быстро, но обычно удается справиться.

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

Звоните, приходите, постараюсь разобраться. НО! синовит т.б.сустава у взрослого - это обычно вторично. Первично должна быть какая-то проблема еще. Но она может быть функциональная и анатомических нарушений на МРТ может не быть.

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27

Такие проблемы заочно не решаются. Конт тел 067 408 21 27.

Шепета Олег Игоревич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, Клиника «Медиком», Клиника  «Добробут»
Телефон: клиника Добробут: 067 219 5 202, 044 490 5 202 , клиника «Медиком» - 1555 5037777.

УЗИ действительно нельзя считать информативным полноценным методом диагностики для тазобедренного сустава. Для четкого понимания проблемы необходим рентген ОБОИХ суставов в ДВУХ проекциях и МРТ ОБОИХ суставов с корелляцией клинических данных