Василий | 2017-09-07 16:22:12

Цена жизни

Здравствуйте . У меня выявлено туберкулёз, я лёг на стационар. И пока я здесь нахожусь , в это время, Санэпидемстанция рассказала об этом на моей работе, половине моего начисления рассказали о моем болезни. У меня вопрос: Законно ли расспространять мою болезнь?

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80

Здравствуйте!
Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается в следующих случаях:
1) в целях обследования и лечения гражданина, не способного из-за своего состояния выразить свою волю;
2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний (в первую очередь, ТУБЕРКУЛЕЗА);
3) по запросу органов дознания, следствия и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством;
4) в случае оказания помощи несовершеннолетнему с последующим информированием его родителей или законных представителей;
5) при наличии оснований, позволяющих полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных действий;
6) в целях проведения военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном положением о военно-врачебной экспертизе, утверждаемым уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Туберкулез - это социально опасное заболевание. Согласно закону, лица находящиеся в контакте, должны пройти обследование, наблюдение за больными туберкулезом устанавливается независимо от согласия таких больных или их законных представителей.
Лица, которым в установленном законом порядке, переданы сведения, составляющие врачебную тайну, наравне с медицинскими и фармацевтическими работниками с учетом причиненного гражданину ущерба несут за разглашение врачебной тайны дисциплинарную, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Украины.