Элла | 2017-09-08 13:49:18

Резкое уменьшение яичников на мирене

Мне 50 лет. В июле была гистерорезектоскопия субмукозного узла, еще 1 остался в стенке 2 см, месячные восстановились. 3 нед назад поставили Мирену, яичники были нормальных размеров длина 26 и 35мм, за 3 нед яичники уменьшились в 2 раза- до 13 и 18 мм в длину, фолликулы не просматриваются. Врач сказал, Что это не от Мирены, она действует только на эндомеnрий, а размеры яичника- норма для моего возраста, но у меня была моя индивидуальная нормf всего 3 нед назад. месячные уже 2 нед. Нашла исследование, что "повышенные уровни глобулина, связывающего половые стероиды, и левоноргестрела обнаружены у женщин с ановуляторными циклами, что может служить объяснением подавления функции яичников на фоне мирены у этой групы больных" Восстановятся ли яичники, если Мирену сейчас вынуть?( у мамы менопауза с 54 лет) Или это уже климакс- тогда зачем Мирена(как контрацептив она мне не нужна)?

Ответы врачей 1

Костяева Анна Анатольевна
акушер-гинеколог
Согласна с врачом. Это не от Мирены, скорее из-за возраста. Чтобы определить функциональность яичников, нужно сделать анализ на гормоны. По УЗИ нельзя точно судить о том, сколько гормонов яичники вырабатывают. Если результат гормонов будет соответствовать менопаузе, тогда Мирена, действительно, уже не нужна. Цитируемое исследование относиться к другой ситуации.