Tatyana | 2017-09-09 09:02:37

Отек ягодицы

Добрый день! Беспокоит уже 2 месяца отек левой ягодицы . Месторасположение Внизу ягодицы, ближе к внутренней поверхности бедра. Сначала (т.е. примерно 2.5 месяца назад) появилась боль, ноющая, отдавала в половые губы. Подумала, что гинекология. Врач сказала, что в этой части нет патологий. Позже проявился отек, боль слабая при надавливании (как синяк). Пробовала йод, отек уменьшился, потом появился синяк на этом месте. Самочувствие стало удовлетворительным. Синяк прошел. Недели 2 ничего не беспокоило. Вот сейчас опять появился отек, боль не сильная. Обращалась к хирургу в поликлинику. Она ничего не увидела, сказала, что возможно это от сидения, выписала миновазин и троксевазин. Прошла неделя. Отек не спадает. Подскажите что делать? Что это может быть? Может надо обратиться к другому специалисту?

Ответы врачей 1

Косенко Александр Петрович
хирург, проктолог
Адрес: Київ, бул.Т.Шевченка-17, КМКЛ №18, хірургічний корпус, 3-й поверх
Телефон: 8-050-330-15-15, [email protected]
Здравствуйте! Симптомы, описанные Вами могут быть признаком парапроктита, перешедшего в хроническую инфильтративную (инфильтративно-свищевую) форму, однако не исключаются и другие заболевания - эпителиальный копчиковый ход, дермоидные кисты, опухоль прямой кишки (в т.ч. с абсцедированием), мягких тканей малого таза, промежности. Делали ли Вам хотя бы общий анализ крови с лейкоформулой, общий анализ мочи, делали ли хирург и гинеколог пальцевое исследование прямой кишки? В случае, если не делали сами, то должны были направить к проктологу. Рекомендую не затягивать процесс до критического состояния. Интернет служит для того, чтобы найти специалиста и обратиться на приём, а не для выбора тактики самостоятельного лечения. Обращайтесь в Украинский центр колопроктологии, г.Киев, хирург-проктолог Косенко Александр Петрович.