Яна | 2017-09-10 20:58:25

Препараты

Здравствуйте. Старшему сыну 11лет прописали препарат исмижен. Он часто болеет простудными заболеваниями, ангиной. Младшей дочери участковый педиатр тоже назначил этот препарат, т.к. зачастую болеет вместе со старшим, за компанию. К тому же сейчас будем идти в садик. Подскажите, пожалуйста, насколько безопасен этот препарат, принимаю его действия? Стоит ли вмешиваться в иммунную систему? Не станут ли дети болеть чаще после окончания действия препарата? Заранее спасибо за ответ

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.
Здравствуйте, к сожалению, прием иммуномодуляторов с точки зрения доказательной медицины не эффективен для профилактики простудных заболеваний. Поэтому его прием не снизит к-во заболеваний, но и чаще болеть из-за этого приема дети не станут. Можно ли младшему ребенку - согласно инструкции, он разрешен с 2-х летнего возраста.