Мария | 2017-09-11 20:12:07

Зоб

У меня чень сильно выпадают волосы,кожа стала сухой ,месячные стали идти через 13-15дней.Анализ на половые гормоны немного больше нормы.На щитовидку делала УЗИ,сказали что изоехогеный вузол розм.7х3,5мм.и увеличенный 15,2см.куб.Что делать?Скажите какие лекарства можна принимать.Гинеколог сказал что ничего страшного нет и назначил таблетки для регуляции месячных.А ендокренолог говорит что ничего страшного нет.Пью Зобофит.Но незнаю поможет это или нет.Потому что волос уже на голове стало очень мало и выпадают дальше.Посоветуйте что небудь пожалуйста

Ответы врачей 1

Таран Лилия Федоровна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, МЦ 'Универсальная клиника 'Обериг''
Телефон: [email protected]
Здравствуйте Мария! Выпадение волос у женщин часто возникает на фоне избытка мужских гормонов или повышенной чувствиетельности к их нормальному количесву (гиперандрогения). В таких ситуациях эффективны препараты гормональные и негормональные с антиадрогенным эффектом. Вы не конкретизировали, какие половые гормоны отклоны от нормы. Что касается щитовидной железы, то узел по этому описанию не выглядит опасным. потребуется наблюдение - УЗИ щитовидной железы через 6-12 мес. Если функция щитовидной железы не нарушена, то наличие узла не влияет на состояние волос. Целесообразно принимать препараты йода (например, йодомарин 200 мкг в сутки доительно -6 мес.).