Янина | 2017-09-12 22:03:11

Аутоиммунный тиреоидит,гипотериоз

Здравствуйте.Пол женский,34 года. Я два года пью л- тироксин, начинала с 25,потом 50-дозировка.До приема препарата чувствовала себя хорошо,беспокоило только выпадение волос. На данный момент волосы также сильно выпадают,плюс сильная припухлость под глазами.Я читала ,что это может быть побочное действие л-тироксина или передозировка. При дозировке тироксина 50 сдала анализ крови Т4-1,48(норма лаборатории 0,93-1,71), ТТГ-3,58 (норма лаборатории указана 0,27-4,2), анти тела А-ТПО 110,10 (норма до 34,0).Сейчас мне назначили такую дозировку тироксина- один день 50,второй 75 и так два месяца. Плюс я принимаю Цефасель.Стоит ли мне принимать такую большую дозу? Или можно вообще отказаться от тироксина? Как и чем подлечить волосы? До приема тироксина были такие результаты анализовТ4-14,74(норма 12,0-22,0),ТТГ 7,21(норма0,27-4,20), АТ до ТПО 289(норма до 63).По узи узлов нет, эхографическая картинка аутоимунного тиреоидита. Спасибо!

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Судя по анализам, у Вас аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз. Если Вы планируете беременность, необходимо достичь уровня ТТГ не выше 2,5. Если пока нет - рекомендую следующий курс без гормонов на 3 месяца: оксилик 1 тб 1 р. в день 1мес., затем - ЙоSен по 1 тб 1 раз в день 2 мес.; на этом фоне Вигантол 6 кап. 1 раз в день 3 месяца; не курить, больше двигаться (фитнес, аэробика и т.д.). Через 2-3 месяца проверьте ТТГ, свТ4, антитела к ТПО и витамин D в крови.