Alissa Kulikova | 2017-09-13 12:16:00

Диоксид серы в цукатах

Здравствуйте, Я приобрела в продуктовом магазине герметичную упаковку с цукатами. Прочитав состав, я увидела то, что в качестве консерванта используется SO2. Дело в том, что в составе не написано даже соотношения манго, сахара и диоксида серы. Хотелось бы узнать, насколько опасно потребление продуктов с E220 (я адекватный человек, понимаю, что без консервантов повседневная жизнь нереальна)? Стоит ли категорически исключать из своего рациона продукты с содержанием E220? Или всё же количество E220 в продуктах соответсвует нормам и стандартам и никакой опасности не несёт? Я так понимаю, что SO2 опасно вдыхать в большом количестве. Но в продуктах же нет газа, они обработаны диоксидом серы. И ещё вопрос, насколько безопасно покупать цукаты в специализированных магазинах, где продают фрукты, орехи и ягоды? Мои предпочтения: цукаты (манго, цедра грейпфрукта), лесные орехи, сушёные и вяленые финики. Разъясните ситуацию, пожалуйста. С уважением, Алиса Куликова Эстония, Ида-Вирумаа, Кохтла-Ярве

Ответы врачей 1

Скиталинская Оксана Васильевна
диетолог
Адрес: Киева, врач-диетолог центра здорового питания '100 років'
Телефон: 050-38-38-169
Алиса, Вы правы, диоксид серы достаточно токсичный консервант, поэтому, если Вы внимательно относитесь к своему здоровью, то таких сухофруктов стоит избегать. Альтернативой являются ягоды мороженые, семена чиа, какао, орехи, из которых можно готовить отличные низкокалорийные десерты с пользой для организма.