Дарья | 2017-09-14 03:50:20

Папилломы

Здравствуйте! Примерно год назад обнаружила у мужа папилломы крохотные по всей шее. Конечно, у него и на подмышках побольше размером пара папиллом есть. К тому же, с подросткового возраста, а ему уже 30 лет, он страдает угрями на лице, шее, спине. Не знаю, связаны ли угри с папилломами, но я заметила, что наросты, схожие с папилломами, продолжаются у него очень близко к лицу. У меня тоже в подростковом​ возрасте была пара папиллом, но потом прошли. Как это вылечить и нужно ли вообще чего-то делать с этим? Опасно ли, что их так много, очень маленьких наростов? И нужно ли мне как-то проводить профилактику от этого? Заранее большое спасибо за ответ!

Ответы врачей 1

17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Если не тревожат и не травмируются, то лучше их не удалять. Если это наследственное, то изменить генетику пока невозможно. Если это заболевание, то доктор поставит диагноз и назначит лечение.