Лия | 2017-09-15 15:59:47

Что делать?

Мне 25 лет, у меня никогда не было нормальной, постоянной, работы, адекватных отношений дольше 2-х суток и даже друзей. С каждым днем усиливается чувство безысходности, бессилия, желания лечь и больше никогда не подниматься. Последнее время появились панические атаки. Иногда на ровном месте появляется агрессия не к кому-то или чему-то конкретному, а просто так - от злости, ярости разрывает изнутри. Так как очень трудно хоть как-то соприкасаться с живыми людьми, у меня нет работы и соответственно средств для существования. Трудно сосредоточится - мысли постоянно ускользают и я только то и делаю, что ценой великих усилий пытаюсь их поймать. При общении с людьми (иногда даже при переписке) возникает ужасное напряжение во всем теле, трудно дышать, начинаю типа заикаться и пропадает голос, в нервном тику дергается веко, руки и ноги трясутся (руки больше) настолько, что становятся почти бесполезными как клешни. Постоянно очень сильно хочется жрать, нет разницы что именно. При этом при других людях я не могу этого делать - могу поесть при ком-то, только когда чувствую, что от голода с минуты на минуту потеряю сознание. Раздражает запах собственного тела, мне противно и гадко на себя смотреть, слушать и чувствовать. Проявлять сексуальную заинтересованность другим человеком и собственно заниматься сексом могу только будучи очень пьяной и при условии, что партнер тоже очень пьян. С последним условием все просто, потому что я нравлюсь исключительно в гавно бухим мужикам. Суммарно где-то 3 года ходила на психотерапию, но это помогало только на время сеанса и где-то полчаса после него, последнее время улучшения не было даже такого, только дополнительный стресс, поэтому я уже 4 месяца не посещаю ни психологов, ни психотерапевтов. Я очень устала от того, что любое социальное взаимодействие требует от меня такого количества усилий и внутренних ресурсов, надоело каждый день думать на какие средства мне жить, у меня уже не осталось сил постоянно бороться с чувством собственной никчемности, убогости и ощущение, что игра закончилась и уже ничего не поможет. Я хочу хотя бы раз в жизни расслабится и почувствовать себя свободно.

Ответы врачей 1

Федорова Татьяна Владимировна
психотерапевт, Психолог
Адрес: г. Каменец-Подольский, Украина, Частная практика в психологическом центре «Гармония»
Телефон: +380974418411

Лия, здравствуйте. Мне очень жаль слышать о таком вашем состоянии. Только могу себе представить, как тяжело жить в таком состоянии... Я могу предположить, что если вы уже посещали психолога, то должно быть вы понимаете, что такое самоощущение, такая самооценка и восприятие себя было сформировано у вас под влиянием каких-то определенных факторов имевших место в вашей жизни в течении длительного времени. Чтобы выйти из такого состояния требуется достаточно много времени и очень сильная внутренняя мотивация. Без внешней опоры на кого-то очень сложно найти в себе силы, чтобы фактически "отстроить" заново вашу личность. И, конечно только психотерапия может в этом помочь. Но.. 3 года терапии може быть мало в вашем случае... говорите об этом с терапевтом, если чувствуете, что именно этот специалист вам не помогает, поговорите об этом с ним (это очень важно проговаривать такие вещи и такой разговор может стать поворотной точкой в вашем состоянии) и если не поможет, то возможно, смените специалиста. Не исключено, что вам стоило бы обратиться к семейному врачу, который вас направит на обследование и к профильным специалистам и возможно медикаментозная терапия улучшит ваше физическое состояние и в сочетании с психотерапией вы сможете быстрее ощутить улучшение. Поскольку вы написали это письмо, то это означает, что вы все таки не сдаетесь и ищете варианты помощи. и это очень важно! Вы имеете право искать и найти для себя помощь и почувствовать себя так, как вы того хотите!
Желаю удачи!