Ольга | 2017-09-15 18:52:14

заикание

Здравствуйте! Я с детства заикаюcь из-за папы и мне это мешает полноценно жить. Сейчас мне 20 лет. Скажите пожалуйста возможно раз и навсегда. Если да, что нужно делать.

Ответы врачей 1

Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Лечение заикания нужно начать с посещения невролога, чтобы пройти курс медикаментозного укрепления нервной системы. Заикание, в основном, возникает после стресса на фоне ослабленной нервной системы. Одновременно с лечением необходимо обратиться к психологу и логопеду. А результативность этих усилий зависит от многих факторов и не всегда можно точно прогнозировать, какой будет результат. Но улучшение обязательно будет, если выполнять все рекомендации специалистов.