Андрей | 2017-09-16 11:12:36

ребенок просится в туалет каждые две минуты

Здравствуйте. Внуку 5 лет, просится писать каждые две минуты и в садике и дома, при этом как такового процесса мочеиспускания нет, анализы и УЗИ сделали, врач сказала все в норме. Пока летом был дома этого не было, пошли в детсад и началось, подскажите что делать. Благодарю за понимание

Ответы врачей 2

Никифоров Борис Сергеевич
Психолог
Адрес: г. Москва, Россия, г. Минск, Белоруссия, Частная практика
Добрый день. С ваших слов я так понимаю, что симптоматика появляется ситуативно, плюс нет органических нарушений. Таким образом мы просто имеем, что ребёнок в детском саду писается, а дома - нет. Тут можем сделать первичный вывод, что есть трудности с социальной адаптацией и их причина в резкой смене социального окружения ребёнка. Возможно, имеет смысл оказать ребёнку больше поддержки. Может быть сократить время пребывания в саду, а так же сопровождать там его.
Талалян Сергей Евгениевич
Адрес: г. Винница, Украина, Практический психолог
Телефон: +380680416868
Здравствуйте. Причины энуреза у детей могут быть разнообразные, и без детального анализа и психологической работы с ребенком справиться с этим практически невозможно. Напишите мне, пожалуйста, на электронную почту [email protected] или обратитесь к психологу в Вашем городе.