Сергей | 2017-09-16 13:15:28

Физиотерапия

Здравствуйте. Скажите пожалуйста почему появились боли после того как прошел пару сеансов физиотерапии. У меня закрытый перелом левого локтевого сустава. После трех недель восстановления рука практически не болела. Но врачь назначил физиотерапию, и начали как я уже сказал появлятся боли. С чем это связано и нормально ли это? Мне страшно ее делать дальше. Рука стала ныть жутко... Зарание спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

Добрый день. Обострения быть не должно (если только это не ударно-волновая терапия, но и при ней лучше про это сказать физиотерапевту). Возможно, нужно изменить настройки мощности или режима физипроцедуры или выбрать другую процедуру, или еще что-то. Эффективность и безопасность физиопроцедур зависит как от качества оборудования, так и от знаний и мастерства врача физиотерапевта. Это не так просто. Каждый НОРМАЛЬНЫЙ аппарат имеет кучу настроек. Если это , например, аппарат УВЧ, который не имеет переключения режимов с постоянного на импульсный, не имеет настроек дозы и т.п., а только кнопку "вкл/выкл" то бегите из этого центра. Не существует одного режима для разных патологий. Один и тот же аппарат может как помочь, так и навредить, смотря какие настройки выбраны. Но если оборудование нормальное, тогда обсудите этот вопрос с физиотерапевтом. НЕ С МЕДСЕСТРОЙ, которая проводит процедуру, а с врачом-физиотерапевтом! Возможно, просто индивидуально для вас настройки аппарата не подходят, или лучше выбрать другой метод. Бывает, что процедуры обостряют процесс - это не критично, если у вас хороший контакт с физиотерапевтом, и он готов что-то менять.