Александр | 2017-09-17 16:23:16

Кокав и слабый иммунитет

Здравствуйте, у меня сильно снижен иммунитет и мне колят антиррабическую вакцину кокав, сделал уже 5 уколов,не не могу по поводу одного вопроса-может ли организм не справиться с вакциной и тем самым заразить меня бешенством? То сама вакцина может заразить меня по причине слабого иммунитета?

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

Вряд ли. Исходя из инструкции вакцина инактивирована ультрафиолетом, т.е. как я понимаю вирус в ней не "живой". Но я не большой специалист в данносм вопросе. Лучше его задать в антирабическом центре рабиологу или арчу инфекционисту. Но в инструкции написано, что "Кортикостероиды и иммунодепрессанты могут привести к неудачам вакцинотерапии. Поэтому в случаях проведения вакцинации на фоне приема кортикостероидов и иммунодепрессантов, определение уровня вируснейтрализующих антител является обязательным. При отсутствии вируснейтрализующих антител проводится дополнительный курс лечения". Это значит, что при слабом иммунитете вакцина может просто не подействовать в достаточной мере, поэтому рекомендуют контролировать "уровень вируснейтрализующих антител ". Но это вопрос к инфекционисту - какй этот уровень должен быть и где сдать анализы. Обратитесь к инфекционисту или врачу-рабиологу за консультацией.