Сергей | 2017-09-17 22:02:42

Как срочно необходимо делать АКШ

Доброго времени суток. 30.08.17 года мне сделали КАГ (скан прилагаю) В 2009 г. перенёс ОИМ. 8 лет чувствовал себя великолепно. В июле появились приступы стенокардии при подъеме по лестнице и физических нагрузках. Сейчас мне предлагают безальтернативно АКШ. Хочется убедиться , что другого метода лечения нет( например лазерной ангиопластики ) .Сам я врач. Веду здоровый образ жизни, медикаментозно занимаюсь ИБС. В настоящее время стенокардии при физ нагрузках нет , одышки тоже нет. Может быть есть смысл повременить с АКШ. Объясните пожалуйста: зачем восстанавливать кровоток по артериям, которые уже стали виновниками ОИМ в 2009 г. Ведь 8 лет миокард питался по коллатералям. Восстановив кровоток по ветвям ПМЖА или ПА, погибший миокард все равно не восстановится. Тем более ОА и ЛКА не стенозированы. В чем главный смысл АКШ? Понятно было бы если бы не было ещё ОИМ, но к сожалению он уже был, т. е. окклюзированные сосуды уже не смогут вызвать ОИМ в своей зоне ответственности . Извините если вопрос наивный или глупый.

Ответы врачей 1

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог, кардиохирург
Адрес: г. Киев, КЛ «Феофания»
Скан Ваш не вижу. Если по УЗД сердца сниженная функция сердца ( к примеру ФР 40%) есть смысл выполнить МРТ с констатированием на жизнеспособность миокарда. В случае наличия гибернированого (оглушенного/спящего) в зоне инфаркта есть смысл реваскуляризации. Альтернатива интервенционное открытие хронической оклюзии, но это крае не простая манипуляция, шунты надежней (если они нужны).