Ши | 2017-09-18 07:34:32

Как одновременно лечить хеликобактер желудка и кандидоз кишечника?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как лечить одновременно и желудок, зараженный хеликобактер пилори, и кандидоз кишечника(грибы рода кандида превышают норму более, чем в 3 раза). Врач настаивает на том, что лечить желудок в данный момен нельзя(предполагается использование антибиотиков), так как может сильно обостриться кандидоз. Как быть, неужели нельзя без последствий принимать одновременно препараты для лечения хеликобактер(амоксцилин+метронидазол) и кандидоза(пифамуцин)? И ещё такой вопрос. Уместо ли будет в данной ситуации принимать препарат Мутафлор, будет ли от него толк? Благодарю за ответ.

Ответы врачей 1

Путренко Людмила Викторовна
гастроэнтеролог
Адрес: г. Киев, МЦ "Into-Sana", ул. Раисы Окипной, 4б
Здравствуйте! Вы правильно понимаете- можно принимать антибиотики с противогрибковыми препаратами. Вместо мутафлора принимайте одновременно энтерожермину в капсулах по 2 капс днем, а после отмены антибиотиков можете принимать мутафлор.