Виктория | 2017-09-21 10:50:18

Смешанній зоб

Добрый день! Беспокоит чувство кома в горле. Сделала УЗИ щ/ж: 20,.20.09.2017. Правая доля: 31х30х70 мм; V=36,0 см3: содержит множество изоэхогенных узлов, выполняющих практически всю пр. долю щ/ж d до 24х17х26 мм. Перешеек: 13 мм, с идентичными узлами d до 13х9 мм. Левая доля: 25х30х64; v=26,0 см3, содержит множество идентичных узлов d до 26х20х32 мм. л/у шеи на лоцируются. Смешанный зоб обеих долей и перешейка УЗИ предыдущее: 23.101.2015. Перешеек 0,7 мм. Правая доля 18,0 см3. Узлы с разной степенью дегенерации 11х10мм; 6 мм, 11 мм, узловой конгломерат 19 мм. Левая доля 18 см3. Ехогенный узел 20х23мм.

Ответы врачей 1

Таран Лилия Федоровна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, МЦ 'Универсальная клиника 'Обериг''
Телефон: [email protected]
Здравствуйте Виктория! За 2 года - негативная динамика: рост узлов и значительный рост самой щитовидной железы. Скорее всего она вызывает чувство сдавления органов шеи. К сожалению, такой большой узловой зоб лучше оперировать. Предаварительно необходимо сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы: тиреотропный гормон, Т3 свободный и Т4 свободный, кальцитонин. Если не проводили, желательно провести пункционную биопсию узлов.