Настя | 2017-09-22 00:44:23

агорофобия

Здравствуйте! У меня такая проблема. Я не могу находиться на улице, и в большом скоплении людей. Мне становиться плохо. Меня начинает тошнить и кружиться голова. Иногда появляется чувство что я задыхаюсь. Перед выходом на улицу меня часто рвет, а так же появляется дрожь по всему телу. Мне нужно каждый день забирать ребенка из школы а так же отводить его туда. А я не могу это нормально делать. Как от этого избавиться?

Ответы врачей 1

Федорова Татьяна Владимировна
психотерапевт, Психолог
Адрес: г. Каменец-Подольский, Украина, Частная практика в психологическом центре «Гармония»
Телефон: +380974418411

Настя, к сожалению, похоже, что вы в своей жизни столкнулись с тревожным расстройством, которое сопровождается паническими атаками и страхом открытого пространства и людей. Такое расстройство сейчас довольно распространенное явление и несмотря на крайне неприятные симптомы, хорошо поддается коррекции в кабинете у психотерапевта.
Такое расстройство возникает у человека не "вдруг". Как правило, ему предшествуют какие-то крайне неприятные события в вашей жизни, возможно сильные стрессы и травматичные ситуации даже с угрозой для жизни, которые сформировали такую автоматическую реакцию. Но проблема в том, что реакция в виде недомогания проявляется сейчас в ответ на те ситуации, которые на самом деле не несут никакой угрозы вашей жизни. Вот с этими ситуациями и реакциями вам и нужно разобраться вместе с психологом.
Конечно вы можете пробовать самостоятельно справиться с проблемой вооружившись рекомендациями и литературой, но я бы рекомендовала вам обратиться очно к психологу-психотерапевту, который владеет методами когнитивно-поведенческой психотерапии, который за несколько встреч поможет вам справиться с неприятными симптомами и, при желании, на последующих встречах, разобраться с причинами, которые привели к ним. Можно, конечно, поискать и психолога по скайпу, но в вашей ситуации очные встречи сами по себе будут полезны и эффективны.
Желаю удачи)