Таня | 2017-09-23 14:39:29

Аутизм

Добрый день! Моему сыну 8 месяцев и 23 дня. Он подвижный, полжае, встает у опоры, даже стоит сам 5-10 секунд. Но он ничего не хочет повторять, ни ладушки, ни пока-пока, не показывает носик, не интересуется пирамидкой, бутылочку не держат, а если схватит то кулачками. На имя редко отзывается, хотя раньше делал это. Учиться ни чему не хочет. Так вроде непоседы, но капризный. Боюсь как бы не был аутизм...как проверить? Спасибо!

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.

Добрый день,

перечисленные вами навыки большинство детей усваивают ближе к 1 году жизни. Сейчас вашему ребенку гараздо интересней учиться стоять и ползнать, чем играть в ладушки, поэтому он и тренирует более понятные и интересные ему умения.

О проблеме аутизма вам не стоит беспокоиться, если ваш ребенок улыбается вам, смеется, оживляется в ответ на эмоциональное обращение, интересуется другими людьми, маленькими детьми.

Из игр, популярных у детей этого возраста можно выделить игру в прятки: малыши в 8-9 месяцев любят, когда взрослые закрывают лицо руками и делают "ку-ку" , или прячут у них на глазах игрушку (к примеру, накрывают подушкой) и просят найти.