Ирина | 2017-09-23 17:49:18

Как лечить тиреотоксикоз и диффузный зоб при грудном вскармливани

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Мне 27 лет, женщина, через 8 месяцев после родов начались такие симптомы:тремор рук и всего тела, гипертония и аритмия (120-130 чсс), потеря веса (за два месяца 14 кг), потеря веса началась в августе 2017 года + присоединилось припухшесть век верхних и нижних. 13.09.2017 сдала анализы: ТТГ-0,010 (норма 0,27-4,20), тироксин свободный т4- 74,82 (норма 12-22) трийодтиронин свободный т3- 39,16 (норма 3,1-6,8). 20.09.2017 УЗИ ЩЖ: Перешеек 6,5, правая доля :ширина 2,33 см, длинна -5,74 см, глубина- 2,2 см. левая доля: 2,08 см, длинна- 5,65 см, глубина-2,2 см. железа увеличена в 1,9 раз , типичное соотношение обьемов долей не изменено. Капсула не изменена, контуры ровные. Эхогенность несколько повышена .Структура диффузно неоднородная, обьемные образования не обнаружены, в режиме ЦДК гиперваскуляризация во всех отделах . Заключение: эхо-признаки увеличения и диффузно-очаговых изменений ЖЗ (ДЗТ?) 20.09.2017 На приеме, врач эндокринолог поставил диагноз Е05.0 -Тиреотоксикоз с диффузным зобом. Назначил врач на выбор мерказолил , эспа карб или тирозол 5мг по 2 таблетки 3 раза в сутки , корвитол 25 утром и 50 вечером, фитосед 1 капсула 2 раза в день. моему ребенку 10 месяцев и он на грудном вскармливании, прерывать ГВ не хочу но врач сказал,что не существует препаратов подавляющих действие ЩЖ, совместимых с ГВ. Дома я прочитала в интернете, что многие препараты разрешены такие как пропицил и не влиеят ли он на ребенка. Действительно ли это так, стоит ли его принимать и в каких дозах в моем случае?Правильно ли поставлен мне диагноз?

Ответы врачей 1

Таран Лилия Федоровна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, МЦ 'Универсальная клиника 'Обериг''
Телефон: [email protected]
Здравствуйте Ирина! Судя по представленным результатам обследований щитовидной железы, диагноз установлен правильно. Целесообразно в этой ситуации сдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ. Они являются маркером диффузного токсического зоба, а их степень повышения прогностически важна для оценки шансов на излечения тиреостатиками (тирозол, эспа карб, мерказолил). Все тиреостатики проникают в грудное молоко, в том числе и пропилурацил. Пропилурацил имеет преимущество только в 1 триместре беременности, поскольку нарушения развития плода, которые могут возникать при приеме этого препарата менее серьезные чем при приеме, например, тирозола или эспа-карба. Пропилурацил более гепатотоксичен (влияние на печень), чем другие тиреостатики. При проникновении в грудное молоко пропилурацил, как и другие тиреостатитки, могут приводить к снижение выработки гормонов щитовидной железы у ребенка. В крайних случаях, прием тирозола или эспа-карба до 20 мг в сутки допускается при грудном вскармливании. Вообще, в интересах ребенка, лучше все-таки прекратить грудное вкармливание. Лечить Вам тиреотоксикоз необходимо незамедлительно, поскольку очень выражены гормональные нарушения. Это очень коварное заболевание, не затягивайте с лечением.