Татьяна | 2017-09-25 17:36:57

Ветряная оспа под вопросом.

Добрый день, Анна Евгеньевна. Моей внучке 1 год и 3 месяца. 17.09.17 зять заболел ветряной оспой. Четыре дня сильно температурил и всего обсыпало. Через пару дней после начала его болезни вечером чуть-чуть обсыпало внучку. Думали что к утру осыпет полностью, но нет. Мы так и не поняли это были прыщи от ветрянки или нет. По-скольку в дальнейшем на протяжении всей жизни будут спрашивать об этом заболевании и мы не будем знать что отвечать подскажите пожалуйста когда и в какие сроки лучше сделать анализ на наличие вируса. Заранее благодарна. С Ув. Татьяна.

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.

Добрый день,

Ветряная оспа может протекать с разной степенью тяжести  - у кого-то с высокой температурой и обильной сыпью, у кого-то - с незначительными. единичными высыпаниями и температурой 37С.

Перенесенная на первом году жизни ветряная оспа может давать слабый иммунитет (из-за особенностей иммунной системы этого возраста) от этой болезни и в будущем  ребенок может заболеть вновь.

После перенесенной ветряной оспы (как и после любой другой болезни) в крови остаются клетки памяти - Ig G. Они появлсяются через несколько недель после заболевания и остаются в крови  многие годы. Чтобы определить иммуноглобулины к какой-либо болезни, сдают кровь из вены.