Денис | 2017-09-25 19:33:25

Странности брата

Мой брат не родной - двоюродный, сидит дома сутками. Вместо отдыха выбрал игровой компьютер. Сидит за ним сутками, на улицу не выходит, смотрит аниме, создал страницу от имени женщины и ставит картинки ее и других. Говорит - одному лучше быть и не выходить на улицу, как будто его все достало. Посадил зрение, ходит в очках, играет в онлайн в игры сутками, говорит, что хочет создать онлайн игру, но при этом просто сутками играется. Как найти с ним общий язык, что у него в голове? Его мать говорит - "это лучше, чем он бы гулял где то".

Ответы врачей 1

Федорова Татьяна Владимировна
психотерапевт, Психолог
Адрес: г. Каменец-Подольский, Украина, Частная практика в психологическом центре «Гармония»
Телефон: +380974418411

Здравствуйте. Вполне понятно, что такое поведение вашего брата вас беспокоит. Но... пока ваш брат сам не осознает свою проблему и не захочет как-то ее решать, вряд ли вам удастся как то на него повлиять, тем более что его мама косвенно поддерживает такое поведение, поскольку ее устраивает тот вариант, что сын находится дома, а не гуляет где-то. То есть когда человек играет целыми сутками и нигде не работает, не зарабатывает денег (насколько я поняла из вашего письма), значит все-таки кто-то создает для него условия, которые позволяют ему вести именно такой образ жизни - он имеет что есть, имеет где жить и у него нет необходимости как то менять свое поведение. Здесь речь может идти как о компьютерной зависимости, так и об отсутствии мотивации, не умении ставить цели и достигать их. В любом случае вашему брату мог бы помочь психолог-психотерапевт, но... при условии, что он сам изъявит желание работать над собой и меняться.
Желаю удачи!)