Яна | 2017-09-25 22:38:38

Хеликобактер Пилори

Добрый вечер. С детства страдала запорами. Переболела гепатитом А в 5 лет. До 25 лет стул был более стабильным. Во время беременности и после родов начались жуткие запоры. Гастроскопия отклонений не показала. Через время решила сходить к другому гастроэнтерологу. Сдала кровь- Хеликобактер 8. Доктор назначила лечение. Пролечилась, через три месяца сдала анализ Хеликобактер 3.89. Снова лечусь. Вопрос собственно в том, нужно ли лечить всю семью? Ведь если эта бактерия так передается, значит и у мужа и у дитя тоже она есть. Стоит ли мне лечится одной если я потом снова могу ее схватить? Помогите советом, пожалуйста.

Ответы врачей 1

Путренко Людмила Викторовна
гастроэнтеролог
Адрес: г. Киев, МЦ "Into-Sana", ул. Раисы Окипной, 4б
Здравствуйте! Контроль лечения хеликобактера не проводится по уровню антител, делается С-13 мочевинный дыхательный тест или опрелеляется антиген хеликобактера в кале. Заразиться повторно сложно, но обследовать мужа желательно- лучше сделать один из перечисленных тестов. По поводу ребенка посоветуйтесь с педиатром.