Варвара Михайдовна | 2017-09-26 10:17:23

Антитела АТПО 558,3

Здраствуйте! Пол: женский. Возраст: 72 года. Беспокоят боли в сердце при ходьбе, хотя само сердце в норме. Анализ показал следующее: пероксидаза щитовидной железы, антитела (АТПО) - 558,3; тиреотропный гормон - 4,72. Может ли это быть причиной плохой работы сердца? Что с этим можно сделать? Спасибо.

Ответы врачей 1

Таран Лилия Федоровна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, МЦ 'Универсальная клиника 'Обериг''
Телефон: [email protected]
Здравствуйте Варвара Михайловна! АТПО никак не влиют на работу сердца. Субъективно Вы их не чувствуете. Несколько повышеный ТТГ свидетельсвует о незначительно сниженной функции щитовидной железы - гипотиреозе. Стоит повторить анализ крови на ТТГ и дополнительно сдать анализ крови на Т4 свободный, что бы определиться относительно целесообразности назначения гормона щитовидной железы - Л-тироксина. Если Т4 свободный в норме, то столь незначительно выраженный гипотиреоз маловероятно приводит к появлению боли в сердце при физической нагрузке. Боли в сердце при физической нагрузке могут свидетельствовать о наличии стенокардии. ЭКГ в покое, как правило, никаких отклонений не фиксирует. Обратитесь на консультацию и к кардиологу.