наталья | 2017-09-26 11:13:11

туберкулез

здравствуйте.У меня брат болен туберкулезом до того как он узнал об этом был у нас в гостях 2 недели.после обследования позвонил и сказал что нашли туберкулез но закрытой формы.Что нам переживать нечего.Через 2.5 месяца лечения он решил уйти с больницы незакончив лечения.Об этом мы узнали когда приехал наш участковый врач и милиция его искать.На вопрос что случилось нам не чего не ответили,толь то что он сбежал с тубдиспансера, открв.Вопрос:в каком случаи розыскивают больных.Я очень переживаю за свою семью,вдруг он соврал о своем диагнозе...

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80

Здравствуйте. Согласно статье 11, Закона Украины " О противодействии туберкулезу" принудительной госпитализации подлежат больные заразными формами туберкулеза, в том числе, во время амбулаторного или стационарного лечения, которые нарушают противоэпидемический режим, ставят под угрозу заражения туберкулезом других лиц. С целью предотвращения распространения туберкулеза по решению суда они могут быть принудительно госпитализированы в противотуберкулезные учреждения, имеющие соответствующие отделения (палаты) для размещения таких больных.