Дарья | 2017-09-28 22:34:10

Нужен совет доктора

Я прохожу курс лечения нарушения менструального цикла из-за недостатка прогестерона: принимала Лютеину (100мг ), 3 месяца с 15 по 27 день цикла, в прошлом месяце с 17 по 27 день, следующий месяц назначено так же, с 17 дня. В течение последнего цикла несколько раз были коричневые выделение. Через 10 дней после отмены Лютеины, вместо месячных, начались снова коричневые выделения, которые длились 5 дней. Я сочла их за месячные, которые из-за нарушения гормонального фона могли поменять свой "вид", но через 5 дней опять заметила такие же выделения.... Решила сделать тест, и он, к моему удивлению, показывает положительный результат. Я еще 1.5 недели не смогу посетить своего врача чтоб сдать анализы и убедиться в наступившей беременности или опровергнуть ее, тк нахожусь за границей. Дозвониться тоже не получается. Подскажите плз, как лучше себя повести в данной ситуации? Какие есть риски? Насколько критично посещения врача сейчас? Если наступила беременность, нужно ли как-то себя обезопасить или просто спокойно подождать возвращения в Украину?

Ответы врачей 1

Костяева Анна Анатольевна
акушер-гинеколог
Продолжайте принимать лютеину. Если не будет болеть живот и не будет кровянистых выделений, срочного посещения врача не требуется. Всего наилучшего!