Елена | 2017-09-29 13:56:19

Мне нужна помощь?

Небольшая предыстория: все началось в 14 лет, тогда я была пышкой и перестала есть. Так я скинула с 53 до 44 кг за 1,5 недели . Я не пила таблетки, занималась спортом. Сейчас мне скоро будет 18 и я набрала при росте 160 я вешу 55 кг. Ненавижу себя и своё тело. На фоне частых голоданий и стрессов постоянно кружиться голова, падала несколько раз в обморок, этим летом не ела 26 дней, так же начала развиваться депрессия ещё с лет 15, обычно ее рецидивы осенью и весной. Примерно 1,5 года я чуть ли не каждый день пила по 5-10 таблеток слабительного или блевала. Так же резала себя и один раз мне стало интересно, что человек чувствует когда его душат и начала душить себя до тех пор, пока в глазах не начало темнеть. Сейчас я начала снова срываться и есть, после чего бегу к унитазу. Как-то раз когда я чувствовала , что депрессия возвращается(плаксивость,отстранённостью,ненависть,паника возвращались) и решила рассказать матери про мои подозрения на депрессию, а так же показала шрамы, в ответ я услышала : «Ты что тупая? Не надумывай, ты видимо слишком свободна, ты должна контролировать это!» Должна, но не могу. Становиться все хуже и хуже, а мать бездействует и не разрешает сходить в больницу к психиатру, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? Мне страшно.

Ответы врачей 2

Полшкова Светлана Геннадьевна
нарколог, психотерапевт, психиатр
Адрес: г. Киев, Железнодорожная больница №1
Здравствуйте! По закону с 18 летнего возраста Вы можете обратиться за помощью к психиатру без разрешения родителей. Исходя из той картины, которую Вы описали, Вам действительно нужна помощь. Не затягивайте с консультацией.
Федорова Татьяна Владимировна
психотерапевт, Психолог
Адрес: г. Каменец-Подольский, Украина, Частная практика в психологическом центре «Гармония»
Телефон: +380974418411

Здравствуйте. К сожалению можно предположить, что имеет место расстройство пищевого поведения и конечно же вам необходима помощь специалистов. На первый взгляд, кажется, что такое поведение это только о желании быть более стройной, но как показывает практика, причины такого поведения более глубокие и более обширные. Подход к лечению как правило должен быть комплексным. Вам необходима консультация у психиатра, который оценит ваше состояние и при необходимости подберет препарат, который улучшит ваше общее состояние, поможет справляться с депрессией. Вместе с этим вам обязательно стоит найти психолога-психотерапевта с которым вы разберете более глубокие причины вашего поведения и научитесь с этим справляться. Но, надо сказать, что психотерапия такого состояния это довольно длительный и непростой путь, но если вы его пройдете, то скорее всего измениться ваше восприятие себя, улучшится взаимодействие с близкими людьми, а также вы разберетесь с вопросами о контроле и самоконтроле, а также многими другими вопросами. Если ваша мама не способствует тому, чтобы вы получили помощь у специалистов, то вы имеете полное право искать помощи самостоятельно и обращаться к врачам по собственному запросу. Конечно, если речь будет идти о платной психотерапии, то скорее всего возникнут проблемы с оплатой. Но сейчас существует и достаточно возможностей получить бесплатную психологическую помощь, стоит только поискать. Если вы учитесь, то скорее всего в учреждении есть штатный психолог, к которому вы можете обратиться за помощью. Найдите кого-то из взрослых людей, кто поддержит вас и поможет. В сложных случаях расстройства пищевого поведения может даже понадобится лечение в стационаре. Вы молодая девушка и имеете полное право искать и получать необходимую вам помощь! Если вы получите грамотную квалифицированную помощь, это обязательно улучшит качество вашей жизни!
Желаю удачи!)