Кира | 2017-10-02 22:38:55

СПКЯ и бесплодие

Добрый день! Мне 32 года. С 20 лет диагноз СПКЯ. Лечили сначала долго прогестероном, витамины по циклу. Овуляция не наступала. Сахар и инсулин в норме. Обследовала щитовидку- аутоимунный тиреоидит. На ЗГТ - тироксин 50 гр. До планирования беременности много лет пила ОК (Ярина, Линденет 20,30). 2 года назад перестала пить ОК. Беременность не наступила. На 21 день прогестерон всегда очень низкий. Остальные гормоны в пределах нормы (Т4 тоже- т к пью тироксин 50). Продолжили лечение прогестероном. Без результата. Муж сделал спермограмму- нормозооспермия, морфология по крюгеру 8%. Сделала лапароскопию. Трубы проходимые, подтвердился поликистоз + эндометриоз. После лапары несколько месяцев наблюдала, была овуляция, прогестерон был высокий (в пределах нормы). После 4 месяцев сдала прогестерон- опять низкий. По указанию врача для лечения эндометриоза прошла курс лечения диферилином (уколы 3,75 полгода). В жто время муд сдал спермограмму- и печаль- тератозооспермия, морфология 2%!! Мои уколы закончились, уже было 2 овуляции, сдала прогестерон- хороший. Муж проходит лечение у андролога, сначала было улучшение -4% морфология, нормозооспермия, а поскольку количество и подвижность высокие, андролог нас обнадежил. Но последний анализ- морфология 1%!!! Мне гинеколог сказала, у меня после лечения только полгода есть на попытки, после заново гормональная терапия на полгода. Я в отчаянии, возраст уже 32 года, еще полгода безрезультатных попыток, потом опять полгода лечение:(( прям не знаю, что делать! Пожалуйста, посоветуйте

Ответы врачей 1

Гирич Валерия Александровна
репродуктолог
Адрес: г. Киев, Украина, центр "Мини-Эко"
Телефон: +380667679108
Здравствуйте, Кира! Мой Вам совет- не теряйте время, идите на консультацию к репродуктологу. В Вашем случае показано ЭКО+икси по мужскому фактору ( морфология). Без этого ваша гормональная терапия результата не принесёт, скорее всего. Все остальное, описанное Вами, подлежит корррекции в протоколе ЭКО