Любовь | 2017-10-03 17:11:52

Зеленый стул

Здравствуйте Моему ребенку 2 месяца, родилась с весом 3600, в месяц была 4500, в два месяца - 5300. Сейчас полностью на ГВ. У нас такая проблема - уже примерно месяц у доченьки зеленый стул ( сначала был очень жидкий и частый, сейчас немного гуще и реже). Появилась эта проблема, после того, как я месяца пол назад полежала в больнице...мне ставили капельницы с Метрогилом и Лефлактоцитом. В это время дочка была на смесях ( Симиллак, затем Нутрилон). После моего лечения, я не кормила грудью 2 суток, затем перешла на ГВ... И тут появился жидкий зеленый стул раз 5-7 в сутки. Мы обратились к нашему педиатру и она нам назначила такое лечение: Энтерожермина - 1/2 капсулы по 2 р в день за 20 мин до еды Нифуроксазид - 0,5 ч ложки по 2 р в день через 40 мин после кормления Креон - 1/3 капсулы по 3 р в день во время еды Лечение мы выполнили, но стул все равно зеленый ( врач сказала " бутылочный цвет"), но стал реже - 3-4 раза в сутки. Лечение нам продлили на неделю, но без Нифуроксазида. Диеты я стараюсь придерживаться, не ем запрещенных продуктов. Ребенок активный, любит наблюдать за взрослыми, улыбается... Но животик иногда беспокоит ( может это колики, а может что и посерьёзнее - когда она сильно тужиться даю Эспумизан). Подскажите, пожалуйста, что с нами может быть такое и правильное ли лечение. Заранее вам большое спасибо!

Ответы врачей 1

Полещук Ольга Юрьевна
Адрес: г. Киев, клиника "Инто-Сана", ул. Нижний Вал, 49а
Добрый день! У детей до 3х месяцев бывает такое состояние как транзиторный дисбактериоз. Это связано с тем, что кишечник заселяется необходимой флорой. Если ребёнок активен и хорошо набирает вес, а в вашем случае так и есть, то лечение не требуется и всё наладится само собой к 3-4 месяцам.