Наташа | 2017-10-03 18:37:13

Лейкоцитоз при беременности

Здравствуйте! У меня сейчас 33 неделя беременности. С самого начала беременности лейкоциты 12, во втором триместре начали расти до 15 и так стабильно удерживаются до сегодняшнего времени. ОАК - Лейк - 15, нейтр. пал - 6, нейтр. сегм- 66, лимф - 17, моноциты - 7, еозиноф - 3, базофилы - 1, СОЭ - 22. Мазки и анализы мочи чистые, бакпосев чистый. Симптомов нет, кроме легкого слизистого насморка (давно был хронический гайморит, сейчас вроде ремиссия), ничего не беспокоит. УЗИ плода и КТГ - норма. Назначили в консультации цефтриаксон колоть по 1 мг 2 р/д 5 дней плюс пробиотики, полоскать нос, лоратадин, цинабсин и виброцил капать в нос. Позже сдала анализы - показатели совсем не изменились. Пересдавала в другой клинике - тот же результат. Я спрашивала врача на счет физиологического лейкоцитоза - она ответила, что я начиталась много в интернете. Предлагают курс суммамеда, если не поможет орнидазол (вроде он, могу ошибиться с названием, но точно из этой группы препаратов) и плюс ложиться на сохранение. Я пока отказалась Что посоветуете? стоит мне сдаться под наблюдение или где-то проконсультироваться еще?

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42

Для Вашего срока беременности - показатели нормальные. Необходимости в антибиотиках (при отсутствии проявлений, симптомов воспаления) - нет. Валерий Вознюк.