Юлия | 2017-10-04 16:27:01

Планирование беременности

Здравствуйте, доктор. Мне 36 лет. Год назад была отслойка плаценты на сроке 32 недели. Сделали ЭКС. Ребенка не спасли. В анамнезе еще 2 выкидыша на сроках 11 и 9 недель. Сдавала анализы на предрасположенность к тромбофилии еще до беременности. Выявлены мутации в гене F2 (гетерозигота), F13A1(гомозигота), ITGA2(гомозигота), ITGB3(гетерозигота), PAI-1(гетерозигота). A также мутации фолатного MTHFR: 677 (гомозигота) и MTRR (MTRR: 66) (гомозигота). Сдавала анализы на АФС - отрицательно. Во время беременности были повышены тромбоциты (500-600) и по гемостазу повышена их агрегация. Также Д-димер в конце беременности был повышен в 10 раз. Но т.к. остальные показатели коагулограммы были в норме, врачи сказали не обращать внимания. В беременность колола клексан 0,2 , пила кардиомагнил 0,75 , капали тивортин. Еще т.к. были повышены тромбоциты, врачи сказали сдать анализ на мутацию гена jak -2 (Янус киназа). Ответ пришел отрицательный. Один из гематологов, к которому я обращалась по поводу планирования в дальнейшем беременности, сказал, что лучше не рисковать, т.к. у меня сложные мутации и как организм поведет себя во время беременности, не известно. Может погибнуть не только ребенок, но и я сама. Но я все же хочу получить консультацию еще одного специалиста в данной области, т.е. Вашу. Стоит ли мне пробовать еще самой родить в и что для этого дклать. Заранее благодарю. Надеюсь на Ваш ответ.

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42

В Вашем случае необходимо более глубокое исследование системы гемостаза. Проведение функциональных тестов по оценке активности ряда факторов свертывания крови, оценке состояния системы фибринолиза и функциональной активности тромбоцитов и ряд других исследований. Только генетических исследований недостаточно. С точкой зрения гематолога о риске планирования беременности я не согласен. Риск есть. Но Вы не обследованы в той мере, которая бы позволила установить проблему и назначить соответствующую коррекционную терапию до планирования беременности. Валерий Вознюк.