Юлия | 2017-10-05 15:37:08

Ишемический инсульт

Добрый день! 18 дней назад у моей 71 летней мамы произошел ишемический инсульт правого полушария.Первая помощь была оказана примерно через 6-7часов. 5 суток она находилась в реанимации,комы не было,она с момента инсульта находилась в сознании,но,конечно не совсем адекватна.У нее весь сопутствующий букет заболеваний:фибриляция предсердий,диабет,ожирение,гипертония,атеросклероз. На 5 день ее перевели в терапию.После чего выписали домой,сказав,что стабилизировали ее состояние и больше ничем помочь не могут.У нее полностью парализована левая сторона тела,даже сидеть самостоятельно она не может. Через 3 дня дома она впала в какое коматозное состояние не реагируя ни на что.Вызвали скорую,они отказались забирать,сказали что это похоже на 2 инсульт и кому,давление при этом всем было 120 на 80.Но через 10 часов она пришла в себя,всю ночь были галлюцинации и бред,но к утру она оклемалась.И вот 2 дня мы кушаем,пьем лекарства,разговариваем(речь нарушена,но немного,понять ее можно).Сегодня с утра после завтрака опять она впала в такое сонное беспробудное состояние:не реагирует на внешние раздражители,на переворачивание,глаза не открывает,только сказала что холодно и провалилась в сон,начались конвульсии правой стороны тела,в парализованой левой руке даже тонус появился.Вся стала холодная,посинели руки,ногти,пошла венозная сетка.Длилось это минут 10,потом дыхание стало более ровным,давление также 110 на 70,пульс 97.Через час стала вся теплая,на лбу выступил пот.И вот опять спит не приходя в себя.Скажите,что это за состояния?Чем помочь?Что делать?Это она уходит или какие то приступы?Возможно ли при таких условиях встать на ноги?Все врачи по поводу реабилитации как то неохотно говорили.Мучить ли мне ее гимнастикой?Я просто в растерянности...

Ответы врачей 1

Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318

Я думаю, что эти вопросы нужно решать с лечащим врачом, который наблюдает маму