Екатерина | 2017-10-06 00:00:24

Гигрома

Здравствуйте. На кисте много лет Гигрома. И все бы ничего (она так не мешает) если бы периодично она не болела так что хочется отрезать руку. Сильно ноет, согнуть или разогнуть кисть вообще не возможно. Мой вопрос: нормально ли что она так сильно временами болит ?

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

Если вы уверены, что это гигрома (диагноз поставил опытный врач), тогда такие боли можно объяснить тем, что она может немного увеличиваться (жидкость новая поступает туда - обычно после пегрузки или частых мелких движений - письмо, вязание, печатанье на клавиатуре и т.п.) и сдавливать/натягивать соседние нервы. Если она беспокоит, то можно ее удалить. Еще больше показаний к удалению, если боли становятся все чаще и/или все интенсивнее.

Если же в диагнозе "гигрома" есть сомнение, то боли в любом другом образовании являются сигналом того, что его нужно удалять побыстрее и делать гистологическое исследование.