Светлана | 2017-10-06 19:18:47

Вираж манту

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что означает заключение компьютерной томографии? КТ- признаки остаточных изменений перенесенного ПТК правого легкого, остаточных поствоспалительных изменений левого легкого? Спасибо.

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80

Здравствуйте!
Остаточные изменения в органах дыхания  - это плотные кальцинированные очаги, фиброзные, фиброзно-рубцовые, цирротические и буллезные изменения, плевральные наслоения, бронхоэктазы, послеоперационные изменения в легких. Остаточные изменения после излечения больного от туберкулеза могут образоваться на месте специфического процесса в легких вследствие адекватной и эффективной антимикобактериальной терапии, хирургического лечения или спонтанного излечения больных туберкулезом. У больных с остаточными изменениями после туберкулеза высокий риск заболевания или рецидива туберкулеза, поэтому такие больные находятся на диспансерном учете, но их не относят к группе больных активным туберкулезом.
В зависимости от размера, характера, распространенности и потенциальной угрозы возникновения, различают малые и большие остаточные изменения после туберкулеза органов дыхания.
Так называемый первичный комплекс - очаг Гона (пертифицированный первичный очаг/аффект) и кальцинированные лимфатические узлы как раз и являются остаточными изменениями после перенесенного ПТК (первичного туберкулезного комплекса), который возникает при первичном заражении туберкулёзом. Обычно встречается в детском возрасте, гораздо реже у взрослых.
Исход первичного туберкулезного комплекса зависит от распространенности первичного аффекта, степени поражения внутригрудных лимфатических узлов, своевременности выявления фазы инфильтрации и начала лечения:
1)  благоприятный - специфические изменения в легком и лимфатических узлах могут полностью рассосаться, что и наблюдают при ограниченном первичном очаге, незначительных изменениях в лимфатических узлах, полноценной и своевременно начатой противотуберкулезной терапии;
2) относительно благоприятный - образование кальцинатов на месте аффекта и в лимфатических узлах в случае несвоевременной диагностики первичного туберкулезного комплекса или наличия значительных казеозных изменений в первичном аффекте и лимфатических узлах;
3) неблагоприятный - прогрессирование специфического процесса в фиброзно-кавернозную форму туберкулеза легких.